Спорт: Золотые бутсы Роналду не помогли «Реалу»

В честь завоевания португальцем Криштиану Роналду третьего «золотого мяча» его спонсор – компания Nike – подарила футболисту уникальные бутсы золотистого цвета, инкрустированные бриллиантами. Именно в них Кри Ро и появился на поле «Сантьягу Бернабеу» в ответном матче Кубка короля против мадридского «Атлетико».

После поражения в первой игре со счетом 0:2 «сливочные» были полны решимости отыграться, но у старого нового футболиста «матрасников» — Фернандо Торреса — на сей счет было иное мнение. Испанец, порядком попортивший свое реноме неудачными выступлениями за «Челси» и «Милан», вдруг вспомнил, что некогда именно он считался одним из лучших форвардов мира. Не успела стрелка секундомера рефери сделать полный круг, как Торрес забил, замкнув пас Антуана Гризманна.

Поняв, что для выхода в следующий этап турнира теперь нужно забить четыре мяча, «Реал» ринулся в атаку. На 20-й минуте защитник хозяев Серхио Рамос сравнял счет, воспользовавшись ошибкой вратаря Яна Облака.

Окрыленные этим успехом, «галактикос» продолжили массированную атаку ворот «матрасников», но до перерыва счет так и не изменился. А на второй минуте второго тайма свое слово опять сказал Фернандо Торрес, пробив мяч в «домик» голкиперу.

Вновь встав перед необходимостью забить четыре мяча, «Реал» растерялся. И хотя бороздящий просторы «Бернабеу» в золотых бутсах Роналду свой дежурный мяч забил, на большее команды просто не хватило. Ничьи 2:2 вполне хватило «Атлетико» для победы по итогам двух встреч, а это значит, что в нынешнем сезоне у «Кубка короля» будет новый обладатель.

Впрочем, вылет из турнира не единственная проблема «Реала». Не исключено, что клуб попадет под санкции за нарушение правил при трансферах и регистрации футболистов, не достигших 18 лет. Об этом сообщает агентство РИА «Новости». За аналогичные нарушения главному сопернику «галактикос» в испанском чемпионате — «Барселоне» — уже запретили регистрировать новых футболистов в течение двух трансферных периодов, то есть весь 2015 год. И вот сейчас ФИФА затеяла такую же проверку в отношении «Реала».

Чем она закончится и удастся ли выявить нарушения, пока сказать сложно. Но традиционно грандиозные планы столичного клуба на лето сейчас находятся под угрозой срыва.

Московский ЦСКА не без труда сломил сопротивление нижегородского «Торпедо» в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча завершилась с достаточно редким для хоккея счетом 1:0. Единственную шайбу под занавес первого периода провел французский нападающий армейцев Стефан Да Коста.

Для нижегородцев это поражение стало пятым подряд, а ЦСКА несколько реабилитировался в глазах своих болельщиков после проигрыша в предыдущем матче со СКА.

Питерские армейцы, кстати, сегодня тоже играли — в Риге с местным «Динамо». Встреча получилась крайне напряженной, а для выявления победителя соперникам пришлось провести серию буллитов (основное время и овертайм закончились со счетом 2:2). Удача в ней улыбнулась российскому клубу — победу удалось добыть благодаря точному броску Артемия Панарина.

СКА набирает 100-е очко в чемпионате и продолжает погоню за лидером — ЦСКА, у которого на восемь баллов больше.

Массу проблем в своем матче испытал и еще один клуб, находящийся в числе лидеров Западной конференции, — московское «Динамо». Причем создал их ему аутсайдер — «Медвешчак». Хорваты занимают последнее, 14-е, место в той же конференции, но на игру с динамовцами настроились, как на последний бой.

Счет в матче открыли хоккеисты «Медвешчака», однако бело-голубые сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Во втором периоде «медведи» дважды огорчили голкипера гостей и снова повели. Стараниями Максима Карпова динамовцы снова восстановили паритет, а основное время так и закончилось со счетом 3:3.

В овертайме же судьбоносным оказался бросок нападающего «Динамо» Каспарса Даугавиньша — на 63-й минуте он принес победу своей команде.

Остальные матчи дня завершились так: «Атлант» — «Витязь» — 3:1; «Динамо Минск» — «Локомотив» — 3:0; «Слован» — «Сочи» — 3:5.

Баскетболисты московского ЦСКА пока не знают горечи поражений в нынешнем розыгрыше Евролиги. Очередную, 13-ю подряд, победу армейцы одержали в гостях над турецким «Анадолу Эфесом».

Стамбульцы довольно резво начали встречу, и был момент, когда их преимущество над соперником оказалось двузначным — 18:8. Но баскетболисты ЦСКА сумели сравнять счет, а к концу второй четверти даже выйти вперед.

Третья четверть прошла в равной борьбе, и на последний отрезок матча команды вышли при небольшом — всего +3 — преимуществе москвичей.

Концовка получилась достаточно нервной, и шансы на победу были как у тех, так и у других. И все же за две минуты до конца ЦСКА сломили соперника, сначала забив три штрафных, а потом еще и забросив трехочковый. Итоговый счет — 78:69 в пользу армейцев, которые свой следующий матч проведут против испанской «Уникахи».

23-летняя российская теннисистка Виолетта Дегтярева скончалась от сердечной недостаточности. Об этом сообщает СЭ. Лучшим результатом в карьере спортсменки было 972-е место в рейтинге WTA, которое она занимала в ноябре 2013 года.

Уникальное достижение установил легендарный снукерист Ронни О’Салливан — он побил державшийся 15 лет рекорд Стивена Хендри по количеству сенчури за карьеру.

В минувший вторник в матче 1/8 финала турнира MastersО’Салливан сравнялся с Хендри по числу сотенных серий — у обоих снукеристов их стало по 775. А уже в следующем поединке против Марко Фу Ронни в первом же фрейме оформил еще один сенчури, благодаря чему стал самым серийным игроком в истории снукера.