«Спартак» потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше РПЛ

«Спартак» возобновил выступление в чемпионате России после паузы на игры сборных. В матче седьмого тура «красно-белые» дома встречались с «Ахматом», матч завершился поражением москвичей со счетом 1:2.

В ожидании игры спартаковским болельщикам было, что обсудить. Прежде всего — сорвавшийся в последний момент переход Джона Терри. Но если это многих расстроило, то настоящим подарком для «красно-белых» стал выход автобиографии легендарного тренера «Спартака» Олега Романцева. За два дня до игры на стадионе москвичей Олег Иванович представил книгу, на создание которой он решился после больших сомнений и уговоров. На вопрос корреспондента «РГ», есть ли у него ощущение, что мемуары написаны не зря, Романцев ответил, что поймет это, если книга будет иметь спрос. Вероятно, Олег Иванович очень быстро убедился в том, что не напрасно тратил силы и время: на его автограф-сессию у арены выстроилась огромная очередь, и все книги, поступившие на тот момент в клубный магазин, разлетелись моментально. На следующий день 300 экземпляров, представленные в Доме книги на Новом Арбате также были сметены с полок преданными спартаковскими поклонниками.

В свете этих событий собственно футбол временно отошел на второй план. Однако на предматчевой пресс-конференции за день до игры главный тренер «красно-белых» Массимо Каррера был сосредоточен, что, впрочем, не мешало ему эмоционально реагировать на вопросы журналистов. Так, уже по сотому, наверное, разу ему пришлось объяснять, что место в стартовом составе не гарантировано никому, и он определяет 11 игроков, которые выйдут с первых минут, исходя из их работы на тренировке. А если кто-то из футболистов этим недоволен, путь уходит в теннис. Такой ответ дал Каррера на вопрос о полузащитнике Софьяне Ханни, который ранее выражал недоумение тем, что не попадает в состав.

Но алжирец на тренировках, видимо, убедил Карреру и в итоге вышел на матч против «Ахмата» с первых минут. И был очень активен, органично вписываясь в состав. Отметим, к слову, что команду с капитанской повязкой вывел на поле Георгий Джикия, а Деннс Глушаков, остался в запасе, вместо него в старте вышел Ивелин Попов. Возможно, именно Дениса-то «Спартаку» и не хватило. Начали хозяева активно, однако вскоре грозненцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и начали тревожить оборону «красно-белых». Одна из атак привела к тому, что Попов, пытаясь выбить мяч, из своей штрафной, угодил в колено Бернанду Берише, и петербургский рефери Василий Казарцев без колебаний назначил пенальти. К «точке» подошел Родолфо и был точен.

Этот гол выбил спартаковцев из колеи, и хотя остаток тайма москвичи активно атаковали, но это было больше похоже на бездумный навал, чем на осмысленные попытки нащупать брешь в чужой обороне. Трижды имел шансы со стандартов Фернандо, но сначала отправил мяч выше, затем попал в «стенку», и наконец угодил в перекладину. И все же в начале второго тайма «красно-белые» отыгрались, и соавтором гола стал как раз Фернандо. Он выполнил изумительную подачу с углового, на которую откликнулся Джикия, головой вколотив мяч в сетку над руками Евгения Городова. Трибуны взревели, моментально воодушевились и игроки «Спартака», продолжив наседать на чужую штрафную.

Следующие 15 минут прошли при преимуществе хозяев — при этом нельзя сказать, что игроки «Ахмата» только и делали, что отбивались. Им удавались острые контратаки, и несколько раз грозненцы откровенно «простили» соперников. Но постепенно атакующий пыл спартаковцев сошел на нет, игру не освежил даже выход Дениса Глушакова и Андрея Ещенко. И в конечном итоге очередную контратаку гостей «Спартаку» прозевал — никто не смог помешать Антону Швецу нанести удар под перекладину. К основному времени матча было добавлено шесть минут, но хозяева ничего уже не смогли сделать. «Ахмат» одержал победу в первом матче после возвращения Рашида Рахимова на тренерский мостик команды. Для «Спартака» же эта неудача стала первой в нынешнем розыгрыше РПЛ.

«Спартак» пока что остается на втором месте с 14-ю очками в активе, однако всего на балл отстает «Ростов», у которого на игру меньше. Лидирует же «Зенит», сегодня обыгравший «Оренбург» и оторвавшийся от «красно-белых» на пять очков.