«Спартак» одержал волевую победу над «Рубином»

«Спартак» на своем поле одержал волевую победу над казанским «Рубином» со счетом 2:1 в матче 17-го тура Премьер-лиги. Таким образом, на зимние каникулы «красно-белые» ушли в лидерах, опережая ближайшего преследователя, коим является «Зенит», на пять очков.
Погода сделала все, чтобы последний матч осенней части российского первенства не состоялся. В день игры столица скрылась за пеленой снежной метели. Но спартаковский стадион, которому принимать матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, показал, что готов к любому форс-мажору. Работники арены провели титаническую работу, чтобы к стартовому свистку газон был в максимально идеальном состоянии.

Иначе и быть не могло, если учесть, какие гости пожаловали на матч. Например, олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике Алия Мустафина, которая, хоть и представляет спортивное общество ЦСКА, но является ярой болельщицей «красно-белых». А символический ввод мяча пригласили сделать вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина, также не скрывающего своих спартаковских симпатий.

Едва прозвучал свисток, хозяева ринулись к чужим воротам. Оно и понятно, ведь в прошлом туре «Спартак» потерпел унизительное поражение на выезде от «Крыльев Советов» и желал «отмазаться» перед болельщиками. И все же вряд ли кто ожидал, что преимущество «красно-белых» будет настолько тотальным. А еще большим сюрпризом по такой игре стал первый гол «Рубина».

На 38-й минуте никем не прикрытый Жонатас в касание спокойно замкнул подачу с углового — 1:0. Это был всего лишь второй удар казанцев в матче. Пропущенный мяч только раззадорил команду Массимо Карреры. Практически тут же москвичи провели образцовую атаку, которую должен был замыкать Квинси Промес, но голландец умудрился угодить в голкипера гостей Сергея Рыжикова.

Но вот следующий момент Промес уже не упустил. На 43-й минуте форвард классно обработал неудобную верховую передачу, а уже следующим движением вонзил мяч под перекладину: Рыжиков на этот удар даже не среагировал — 1:1. Между прочим, для Квинси это был первый гол за последние восемь матчей.

Второй тайм «Рубин» начал куда агрессивнее. В течение трех минут казанцы организовали у ворот Артема Реброва целую серию острейших моментов, но «Спартак» устоял.

А на 71- й минуте гости остались в меньшинстве. Эльмир Набиуллин очень грубо сыграл против Романа Зобнина, и главный арбитр встречи Михаил Вилков после некоторых колебаний показал защитнику вторую желтую карточку, которая тут же трансформировалась в красную.

Правда, «Спартак» не долго наслаждался большинством. На 77-й минуте Промес не смог обыграть в чужой штрафной оппонента и жестко пошел в отбор: второй горчичник, удаление. А между двумя этими красными карточками случился гол. Денис Глушаков, он же «похороны», решился на дальнобойный выстрел, к которому Рыжиков был не готов — 2:1.

Оставшееся время проходило по классическому сценарию: «Рубин» взял инициативу в свои руки, пытаясь спасти хотя бы ничью, а хозяева пытались контратаковать. Впрочем, в последние пять минут, которые Вилков добавил к основному времени, «Спартаку» было уже не до атак. Казанцы плотно прижали соперника к его воротам, но команда Массимо Карреры дотерпела.

Отметим, что это первая волевая победа «Спартака» в нынешнем сезоне, а Глушаков забил уже третий победный гол в сезоне.