«Спартак» обыграл ПФК ЦСКА после разгрома в Ливерпуле

Футболисты московского «Спартака» сумели справиться с последствиями поражения в последнем туре Лиги чемпионов и одержали крупную победу в столичном дерби с ЦСКА.

Встреча 20-го тура чемпионата России прошла в воскресенье на арене «красно-белых» и завершилась со счетом 3:0 в пользу «Спартака». Голы в составе хозяев поля забили Куинси Промес (10-я и 61-я минуты) и Марио Пашалич (90+8).

Из еврокубков в дерби

Соперники подошли к встрече после своих последних матчей на групповом этапе Лиги чемпионов, и если ЦСКА уступил в гостях «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:2, ведя по ходу встречи, то «красно-белые» получили весомую оплеуху на «Энфилде» от «Ливерпуля», проиграв 0:7. И главным вопросом в преддверии дерби было именно психологическое состояние футболистов «Спартака», ведь победа над армейцами все же могла значительно скрасить не самые позитивные эмоции от поездки в Англию.

При этом атмосфера перед самим воскресным матчем почему-то не напоминала ту классическую атмосферу дерби, или же просто контраст с «Энфилдом» давал о себе знать. Стадион «Спартака» поначалу больше напоминал «Олд Траффорд» с его некоторой камерностью.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера весьма прилично перекроил состав, оставив в запасе Георгия Джикию, Сальваторе Боккетти и Зе Луиша, ЦСКА же выставил своих сильнейших на данный момент игроков, включая не игравших в Манчестере полузащитников Понтуса Вернблума и Бибраса Натхо.

«Гоняй за команду»

Если вы были когда-нибудь на арене в Тушине, то видели тот поднимающий боевой дух ролик, который транслируется на табло. Да, он не оставит равнодушным даже болельщиков других команд, но в этот раз упомянутый в нем Ливерпуль вызвал немного грустную улыбку. Болельщики «красно-синих» моментально воспользовались шансом, напомнив оппонентам счет встречи, прошедшей в среду.

Перфоманс на трибунах был под стать главному матчу «всея Руси»: сначала за воротами Игоря Акинфеева был поднят огромный баннер с картой Европы и надписью «Гоняй за команду», через несколько минут сменившийся пассажем с изображением гладиаторов, в повозку которых были впряжены кони в красно-синей атрибутике. «С командой до финального свистка», — лаконично ответил баннер гостей.

Поначалу ЦСКА удалось захватить инициативу, но стартовый натиск, если его можно так назвать в данном случае, продолжался лишь пять минут. Было видно, что «красно-белые» успели оправиться от недавнего поражения, проведя несколько осмысленных и очень неплохих атак, что в итоге привело к голу. Лоренсо Мельгарехо после великолепного прохода по флангу и ошибки Виктора Васина навесил в штрафную, удар Луиса Адриано Акинфеев парировал, а вот противостоять Промесу голкипер уже не смог.

Словно подключившись к празднованию гола, белым конфети на поле стадиона посыпал декабрьский снег. «Спартак» останавливаться не собирался — выход «три в два» привел к опаснейшему моменту, но в этот раз вратарь ЦСКА по-настоящему спас команду после ударов Александра Самедова, а затем Адриано. Остудить атакующий пыл хозяев поля армейцам все же удалось, но остроты собственным атакам ЦСКА раз за разом не хватало.

Изучив соперника

Попытки Вернблума пройти по центру просто разбивались об оборону «Спартака», который еще и успевал очень опасно контратаковать. И на 32-й минуте счет вполне мог быть удвоен, но в этот раз Васин сыграл надежно, накрыв удар прорывавшегося в штрафную Глушакова, а в следующей атаке уже Акинфеев не дал Промесу сделать дубль. Было видно, что спартаковцы весьма неплохо подошли к изучению игры соперника, чем точно не мог похвастаться ЦСКА.

Фланговые атаки хозяев поля за первый тайм буквально стали настоящим кошмаром «красно-синих», которым явно не хватало оборонительной мобильности по краям поля. Не могли угомониться и фанаты «Спартака», первое файер-шоу которых прошло достаточно безболезненно, а вот за три минуты до конца первого тайма арбитру встречи Алексею Николаеву все же пришлось остановить матч, пока не рассеялся дым.
Второй тайм начался примерно в том же ключе: ЦСКА имел территориальное преимущество, а «Спартак» отвечал опасными контрвыпадами. Контроль мяча был едва ли не единственным компонентом, в котором армейцы превосходили соперника, но дивидендов вынести из этого «красно-синие» не могли никак. А на 61-й минуте непростительная ошибка Натхо в центре поля привела к выходу на ворота ЦСКА, завершившемуся расстрелом в исполнении все того же Промеса. Уже в дополнительное время вышедший на замену Пашалич после очередного провала обороны армейцев довел счет до разгрома.

«Отличились» в этот вечер и болельщики «красно-синих», чья дымовая завеса получилась настолько непробиваемой, что арбитру даже пришлось увести команды с поля. К счастью, заминка продлилась всего несколько минут, а встреча была продолжена. Кстати, совсем немного не хватило в воскресенье до рекорда посещаемости стадиона «красно-белых»: 44062 болельщиков против 44844, собравшихся в Тушине на одном из прошлых дерби.
Таким образом «Спартак» набрал 37 очков, обойдя по этому показателю не только ЦСКА, но и «Краснодар» с «Зенитом», хотя у «сине-бело-голубых» еще есть игра в запасе.