Шведы переиграли Казахстан со счетом 7:3

Сборная Швеции уверенно обыграла Казахстан на групповом этапе чемпионата мира. В этом матче было заброшено десять шайб — 7:3 в пользу скандинавов. Шведский форвард Густав Нюквист оформил хет-трик.

Шведы пока производят на московском турнире двоякое впечатление. По традиции их причисляют к фаворитам, но состав скандинавской команды по именам довольно средний. И результаты примерно такие же. Латвию шведы обыграли лишь в овертайме, а чехам и вовсе уступили 2:4, ведя по ходу встречи 2:0. Но с Казахстаном, чья единственная задача на чемпионате мира заключается в том, чтобы сохранить место в элите, проблем скандинавы не испытали никаких.

В первом периоде в ворота Виталия Колесника влетели три шайбы — отличились Бэклунд, Класен и Ларссон. Казахстан за секунду до перерыва смог реализовать большинство стараниями Бойда, но после небольшого отдыха ничего не изменилось. После гола Нюквиста главный тренер казахстанцев Андрей Назаров решил заменить вратаря, и вместо Колесника в игру вступил Павел Полуэктов. Но это на происходящем не отразилось никак. Вскоре Нюквист оформил дубль, а Венненберг в меньшинстве довел счет до теннисного — 6:1.

В концовке шведы могли забить еще, но Умарк не реализовал буллит. Третий период в такой ситуации превратился в простую формальность. Но сборная Казахстана так не считала. И усилиями Маркелова и Савченко счет превратился в более пристойный — 6:3. Интрига могла вернуться, когда команда Андрея Назарова получила двойное численное преимущество. Но не использовала его, после чего перехват Нюквиста закончился третьей шайбой в исполнении шведского форварда в этом матче. В итоге 7:3 в пользу Тре крунур.