Российский гонщик выиграл этап «Тур де Франс»

Ильнур Закарин из команды «Катюша» одержал победу на 17-м этапе веломногодневки «Тур де Франс». Для российских гонщиков эта победа — первая с 2009 года. Тогда первым финишировал Сергей Иванов, также выступавший за «Катюшу».

Отметим, что Ильнур Закарин — дебютант «Большой петли». Кроме того, на «Туре» он выступает после травмы и операции. На 19-м этапе «Джиро д’Италия» наш велогонщик сломал левую ключицу и лопатку. Операция была проведена 30 мая.

На 17-м этапе «Тур де Франс» длиной 184,5 км, который проходил по территории Швейцарии от Берна до озера Эмоссон. Закарин показал время 4:36.33. Второе место занял колумбиец Харлинсон Пантано (отставание 55 секунд) из IAM Cycling. Третьим финишную черту пересек поляк Рафал Майка (+1,26) из российской команды «Тинькофф».

В общем зачете лидерство сохранил британец Крис Фрум из Sky. На втором месте идет голландец Бауке Моллема (Trek Segafredo), на третьем — британец Адам Йейтс (Orica).