Российские пловцы победили в медальном зачете чемпионата Европы

Сборная России по плаванию стала первой в медальном зачете чемпионата Европы по летним видам спорта, который проходит в Глазго и Берлине, завоевав 26 медалей, 10 из которых золотые.

Соревновательная программа по плаванию в бассейне на чемпионате Европы в Глазго завершилась в четверг, в заключительный день соревнований россияне победили в двух заплывах — женская команда выиграла золото в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, а Юлия Ефимова стала лучшей на дистанции 50 метров брассом.

Кроме золота в комбинированной эстафете и 50 м брассом, Ефимова первенствовала в Шотландии также на дистанциях 100 и 200 м брассом. Еще одно золото у женщин взяла Анастасия Фесикова (100 м на спине). Российские пловцы также завоевали 5 золотых наград — россияне одержали победу в эстафете 4 по 100 м вольным стилем, Климент Колесников первенствовал на дистанциях 50 и 100 м на спине, Евгений Рылов победил на 200 м на спине, а Антон Чупков — на 200 м брассом.

Россияне завоевали также 10 серебряных и 6 бронзовых наград. Данный результат стал для российских пловцов лучшим в истории выступлений на чемпионатах Европы по водным видам спорта. Второе место в медальном зачете в плавании на ЧЕ-2018 в Глазго заняла команда Великобритании, взяв 24 награды (9-7-8). Третье место заняла сборная Италии (6-5-11).