Российские хоккеисты обыграли Норвегию с сухим счетом

Сборная России одержала очередную, уже пятую подряд победу на групповом этапе чемпионата мира. Команда Олега Знарка переиграла Норвегию — 3:0.

Этот матч был для нашей команды предпоследним на групповом этапе, и вряд ли самым важным. Все-таки соперники уровня Норвегии, при всем к ним уважении, не входят в число топ-сборных. Так что встречу с «викингами» вполне резонно было рассматривать как матч, в котором можно дать поиграть второму вратарю — место в «рамке» занял Илья Сорокин, до этого отыгравший на турнире в общей сложности 15 минут и 40 секунд, выходя на замены. Ну а основной голкипер Сергей Бобровский даже не стал надевать форму — место запасного досталось Игорю Шестеркину. Также в «гражданском» на арену прибыли защитники Антон Белов и форвард Сергей Мозякин, места которых заняли пропускавшие прошлый матч со швейцарцами Максим Чудинов и Сергей Плотников. Последнему досталась незавидная роль 13-го форварда — в стартовом периоде он находился на льду всего минуту и 26 секунд, значительно меньше всех в команде.

Впрочем, и у тех, кто отыграл в этом отрезке достаточно смен, мало что получилось. До перерыва россияне трижды получали шанс использовать большинство, нанесли 12 бросков в створ, но открыть счет так и не смогли. Норвежцы отбивались организованно и грамотно, но в начале второго периода они все-таки дрогнули. На 23-й минуте Дмитрий Орлов бросил издали, а Иван Телегин подправил траекторию полета шайбы — 1:0. Форвард ЦСКА, кстати, забивает уже во втором матче подряд, и на счету новичка чемпионатов мира уже три гола.

Пропустив, норвежцы, в отличие от датчан, не развалились. А два подряд удаления у россиян — на скамейке штрафников успели побывать Воинов и Орлов — позволили «викингам» как следует загрузить работой Илью Сорокина. Который справился в итоге со всеми 11-ю бросками. На норвежского вратаря Стеффена Соберга нагрузка, как ни странно, выпала поменьше, но за две с небольшим минуты до перерыва ему пришлось еще раз выгребать шайбу из сетки. В этом эпизоде сначала Шипачев блеснул индивидуальной техникой, после чего Панарин обманул вратаря и удвоил преимущество сборной России.

Третий период ознаменовался перестановками в звеньях сборной России. Павел Дацюк переместился в тройку к Овечкину и Кузнецову, при этом Евгений из центрфорварда превратился в правого крайнего. Бурмистров же составил компанию Широкову и Плотникову — роль 13-го нападающего перешла к Санникову. Пока все эти граждане привыкали к новым сочетаниям, свой третий гол на турнире забил Любимов — на пятачке он взмахнул по летящей шайбе не хуже теннисиста. В ассистентах у Романа значились Орлов и Емелин, для которого это набранное очко стало первым на нынешнем турнире. 3:0 на 43-й минуте — вопрос о победителе был закрыт окончательно. Концовка матча получилась достаточно спокойной, ведь поберечь силы перед завтрашней встречей со шведами нашим парням действительно было не лишним. В итоге счет больше не изменился — очередная уверенная победа хозяев чемпионата мира. А Илья Сорокин в первом же полноценном матче на турнире отстоял на ноль.