«Реал» выиграл четвертый Суперкубок УЕФА

Мадридский «Реал» стал четырехкратным обладателем Суперкубка УЕФА. Очередной трофей «королевский клуб» завоевал во вторник, 8 августа, взяв верх над английским «Манчестер Юнайтед» — 2:1.

Этот Суперкубок стал для «Реала» третьим за последние четыре года. Собственно, в течение этого периода мадридцы трижды победили в Лиге чемпионов и неизменно выигрывали трофей, который разыгрывается между победителями ЛЧ и Лиги Европы.

Если доминирование «Реала» в европейском футболе сейчас сомнений не вызывает, то «МЮ» находится в гораздо более сложной ситуации. Команда под руководством Жозе Моуринью только-только начала выбираться из кризиса, в который попала после ухода с тренерского мостика легендарного сэра Алекса Фергюсона. В прошлом сезоне «красные дьяволы» не слишком удачно выступили на внутренней арене, но зато сполна взяли свое в Лиге Европы, выиграв турнир — единственный, в котором до того «манкунианцы» не побеждали.

Безусловно, перед очной встречей грандов фаворитом считался «Реал», однако никто в здравом уме не сбрасывал англичан со счетов. Не стоило забывать и о том, что Моуринью в свое время работал в Мадриде и имеет представление о футболистах, многие из которых играют за «Реал» до сих пор.

«С некоторыми из них я поддерживаю отличные отношения, с другими не общаюсь. Но такая же ситуация с игроками «Челси», «Интера» и «Порту». Если после игры за Суперкубок встречу в туннеле своих бывших футболистов, с радостью их поприветствую, — рассказал накануне матча Моуринью, не преминув напомнить и о собственных заслугах во главе «Реала». — Когда я пришел к мадридцам, клуб имел блестящую историю, но даже не мог дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов. А когда я уходил, у «Реала» было уже три выхода в полуфинал подряд».

Жозе разумно не стал упоминать о том, что после его ухода «Реал» трижды выиграл Лигу чемпионов. В свою очередь, творец двух из трех этих побед у руля «сливочных» Зинедин Зидан отвесил немало комплиментов в адрес своего визави.

«Моуринью проделал в Мадриде великолепную работу — но то же самое стараюсь делать и я, — подчеркнул Зизу. — Две победы в Лиге чемпионов не говорят о том, что я гений. Я лишь стараюсь по максимуму выполнять свою работу».

Вероятно, Зидан удивил Моуринью, оставив в запасе главную звезду «Реала» Криштиану Роналду, который только на днях вышел из отпуска. Специалист, правда, отмечал, что португалец находится в такой форме, что хоть сейчас готов играть в финале ЛЧ. Тем не менее, игру «Реал» начал без Роналду и прекрасно без него справился.

Уже на 24-й минуте Карлос Касемиро открыл счет, а в начале второго тайма Иско упрочил преимущество мадридцев. «Реал» больше владел мячом, однако нельзя сказать, что он полностью контролировал игру. «МЮ» жестко огрызался, и на 62-й минуте Ромелу Лукаку один мяч отквитал. Новичок «манкунианцев» Неманья Матич нанес мощнейший удар, с которым голкипер «сливочных» Кейлор Навас совладал, однако на добивании Лукаку оказался расторопнее всех.

После имел шанс восстановить равновесие Маркус Рэшфорд после блестящего паса Генриха Мхитаряна, но не сумел переиграть Кейлора Наваса. И сразу же после этого — на 83-й минуте — на поле все же появился Роналду, заменив Карима Бензема. Ну не мог Зидан в такой игре не выпустить четырехкратного обладателя «Золотого мяча» на поле. Эта замена ожидаемо освежила атаку мадридцев, однако счет до конца игры больше не изменился. Что ж, «Реалу» хватило и этого: финальный свисток итальянского арбитра Джанлуки Рокки зафиксировал победу «королевского клуба» со счетом 2:1.