«ПСЖ» победил «Аталанту» в четвертьфинале Лиги чемпионов благодаря мячам на 90-й и 93-й минутах

Когда в 2011 году владельцами «ПСЖ» стали шейхи, они поставили две задачи: доминирование во внутреннем первенстве и победа в Лиге чемпионов. Для достижения первой цели особых усилий не потребовалось. Парижане, тратя гигантские деньги на усиление состава, сметают всех в «Лиге 1». Достаточно напомнить, что из последних семи розыгрышей французского чемпионата в шести «золото» доставалось «ПСЖ».

Впрочем, успехов на домашней арене амбициозным шейхам было мало. Все же не для того они вкладывали сотни миллионов долларов и покупали звезд уровня Неймара и Килиана Мбаппе, чтобы проводить по 2-3 серьезных матча в году и вылетать на ранних стадиях плей-офф Лиги чемпионов. До недавнего времени казалось, что «ПСЖ» в главном еврокубке преследует какой-то злой рок. В 2017 году команда каким-то невероятным образом вылетела в 1/8 финала, разгромив дома «Барселону» 4:0, но проиграв затем в гостях 1:6. В прошлом году на той же стадии Неймар и компания победили в Англии «МЮ» — 2:0, а затем потерпели на своем поле поражение (1:3) и остались ни с чем.

Близки к вылету французы оказались и на этот раз. Открытие Лиги чемпионов «Аталанта», которая всего несколько лет назад боролась за выживание в итальянском первенстве, едва не сотворила очередную сенсацию. Справедливости ради, «ПСЖ» не реализовал столько моментов, что их бы хватило на пару-тройку встреч. Однако уже в компенсированное время голы Эрик-Максима Шупо-Мотинга, впервые в карьере забившего в Лиге чемпионов, и Маркиньоса перевернули ход игры. После второго гола главный тренер «ПСЖ» Томас Тухель, получивший перелом на одной из последних тренировок и появившийся на скамейке в гипсе, так подпрыгнул, что едва не сломал вторую ногу. А Неймар едва не расплакался.

— Я устал до смерти. Это был невероятный вечер. «Аталанта» действительно классная команда. Они здорово действовали на протяжении всего матча. Но мы знали: у нас будут шансы, просто надо ими воспользоваться, — сказал Неймар.

Скромная «Аталанта», которая еще несколько лет назад боролась за выживание в своем первенстве, впервые в истории играла в Лиге чемпионов
Президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи после встречи заявил, что, несмотря на слухи в прессе, Неймар и Мбаппе останутся в команде. Ранее сообщалось, что их хочет купить «Реал».

— Неймар и Мбаппе — одни из лучших футболистов в мире. Неймар провел отличный матч и был лучшим. Он что-то очень сильно изменил в команде, я чувствую что-то особенное. Оба игрока останутся, они никогда не уйдут, — отметил Аль-Хелайфи.

«Аталанту» откровенно жаль. Команда провела фантастический, пожалуй, лучший сезон в истории клуба, но не выиграла ни одного трофея. В целом же можно говорить о том, что итальянский футбол находится в серьезном кризисе. Клуб из этой страны не может победить в Лиге чемпионов десятый год подряд — абсолютный антирекорд. Конечно, мало кто рассчитывал на завоевание главного еврокубка «Аталантой». Но от «Интера» и в особенности «Ювентуса» с Криштиану Роналду ждали большего.

— В Лиге чемпионов многое решают мелочи. Невнимательная игра на стандарте, промах из выгодной позиции — за такие вещи здесь наказывают. Но мы были очень, очень близки к нашей цели. Нам было сложно, поскольку у нас не было Иличича. Йосип для нас — все равно что Дибала для «Ювентуса», — отметил главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини.

В полуфинале «ПСЖ» сыграет 18 августа с победителем пары «РБ Лейпциг» (Германия) — «Атлетико» (Испания). В пятницу в третьем по счету четвертьфинале «Барселона» встретится с «Баварией», а в субботу «Манчестер Сити» сыграет с «Лионом».

Добавим, что на выходных состоятся полуфинальные матчи Лиги Европы. В субботу испанская «Севилья» сыграет с «Манчестер Юнайтед» (Англия), а днем позже миланский «Интер» померится силами с «Шахтером» (Украина). Финал соревнования запланирован на 21 августа в Кельне.