НХЛ в третий раз за неделю назвала Кучерова первой звездой дня

Национальная хоккейная лига объявила тройку лучших игроков дня. В третий раз за семь дней возглавил ее российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров.

Минувшей ночью «Тампа» крупно победила «Коламбус» на выезде — 5:1, а Кучеров принял участие во всех пяти голах своей команды. На его счету две шайбы и три результативные передачи. Россиянин упрочил лидерство в гонке бомбардиров — он набрал за сезон уже 99 очков (29+70).

«Эта игра показала, на что Кучеров способен. В первом периоде он просто сотворил два чуда. Когда команда играет не очень хорошо, результат делает выдающийся игрок», — заявил главный тренер «Тампы» Джо Купер.

Благодаря этому результату Никита вышел на четвертое место в клубной истории по количеству очков за регулярный чемпионат. Рекордсменом пока что остается Венсан Лекавалье, набравший 108 баллов в сезоне-2006/07. На втором месте идет Мартен Сен-Луи — 102. Учитывая, что «Тампе» осталось провести в «регулярке» еще 22 матча, Кучеров имеет все шансы побороться за первое место в этом списке.

Одним из героев прошедшего матча стал также голкипер «Тампы» Андрей Василевский, отразивший 39 очков. «Он держал нас в игре в течение всего матча», — отозвался о нем Купер.

В другой встрече действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» в гостях победил «Лос-Анджелес» 3:2, дубль оформил российский капитан «столичных» Александр Овечкин. Он по-прежнему возглавляет гонку снайперов, на его счету 42 гола в 59 матчах. Нападающий «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук также отличился — он забросил свою 13-ю шайбу в сезоне, которая, правда, не помогла его команде уйти от поражения.