Неяркий Мозгов и «пеликаны» под соусом Карри

Не слишком яркая игра Тимофея Мозгова была компенсирована действиями лидеров «Кливленда», а «Голден Стэйт» выиграл в Новом Орлеане благодаря впечатляющему камбэку в четвертой четверти. Обзор очередного игрового дня плей-офф НБА.

«Бостон» – «Кливленд» – 95:103 (счет в серии – 0-3)

Выиграв две домашние встречи в серии первого раунда против «Бостона», «Кливленд» приехал в Новую Англию с твердым намерением завершить серию как можно быстрее. К тому же противостояние с «Селтикс» всегда принципиально для главной звезды НБА Леброна Джеймса, настрадавшегося от «кельтов» за карьеру, что во время выступлений в майке «Кавальерс», что в составе «Майами».
В отчетном матче «Кливленд» пошел в отрыв с первых минут. Во многом тому способствовала прекрасная игра Кевина Лава, с работой которого на дуге не справлялись защитники хозяев. Здорово во второй четверти сыграл Леброн, набравший за этот игровой отрезок 11 очков.

Однако рывок «Селтикс» по ходу все той же четверти со счетом 11-2 принес хозяевам равенство на табло – 38:38. А вскоре «Бостон» даже вышел вперед в счете – 45:44. И все же на большой перерыв команды ушли с 8-очковым преимуществом «Кавальерс» – 56:48.

В третьей четверти хозяева снова предприняли попытку перевернуть игру и в последний раз в матче смогли догнать своих соперников, сравнявшись с «Кливлендом» на отметке 56 очков.

За этим последовал очередной рывок подопечных Дэвида Блатта, но упорные «кельты» перед своими фанатами продолжали сражаться изо всех сил. Партнеров вели за собой Эван Тернер, Эйври Брэдли и Джей Краудер, набравшие в итоге 19, 18 и 16 очков соответственно.

Развязка наступила за пару минут до конца четвертой четверти, когда «Бостон» в очередной раз подобрался к сопернику на расстояние вытянутой руки – 92:95. За этим последовали очередной трехочоквый Лава с передачи Леброна, блок-шот Джеймса в следующей атаке «Бостона» и еще один трехочковый от Лава, который всего попал за матч из-за дуги шесть раз.

В итоге «Кливленд» довел встречу до довольно убедительной победы, а Джеймс стал самым результативным игроком встречи, набрав 31 очко, сделав 11 подборов и записав на свой счет по 4 передачи и перехвата, а также 2 блок-шота. Лав отметился 23 баллами.

Российский центровой «Кавальерс» Тимофей Мозгов вышел на паркет в стартовом составе и провел на площадке 19:21. За это время он успел набрать 5 очков, 6 подборов и сделать 1 блок-шот. При этом Мозгов стал одним из двух баскетболистов «Кливленда», закончившим встречу с минусовым показателем: в то время когда россиянин был на площадке, его команда набрала на 9 очков меньше «Селтикс».

«Нью-Орлеан» – «Голден Стэйт» – 119:123 ОТ(счет в серии – 0-3)

Настоящий спектакль в Новом Орлеане выдали местные «Пеликанс» и «Голден Стэйт Уорриорз». Лучшая команда регулярного чемпионата очень неплохо начала и третью встречу серии после двух домашних побед, но во второй 12-минутке отдала хозяевам инициативу.
«Пеликаны» воспользовались своим шансом сполна и сначала сравняли счет, а затем принялись наращивать свое преимущество, в то время как у «воинов» не получалось ровным счетом ничего.

По ходу четвертой четверти хозяева лидировали с перевесом 20 очков и уже подумывали о том, что победа у них в кармане. Некая расслабленность и неуступчивость соперника сыграли с «Новым Орлеаном» злую шутку.

Рывок «Уорриорз», начавшийся в середине четверти при счете 84:101, возглавил, конечно же, Стефен Карри, который в итоге набрал в этой встрече 40 очков и сделал 9 результативных передач.

Камбэк получился действительно впечатляющим, а завершился за 2,9 секунды до конца основного времени трехочковым разыгрывающего.

В овертайме инициатива была уже в руках у фаворита, но и хозяева имели все шансы как минимум перевести матч во вторую дополнительную пятиминутку. При счете 105:107 в пользу «Уорриорз» у «пеликанов» было 11 секунд на атаку, но их лидер Энтони Дэвис, набравший в этой встрече 29 очков и сделавший 15 подборов, смазал достаточно простой бросок из-под щита, явно поторопившись.

«Милуоки» – «Чикаго» – 106:113 (счет в серии – 0-3)

Третью подряд победу одержали и «быки» из Чикаго. Ключевым отрезком их выездного матча с «Милуоки» стала третья четверть, когда Деррик Роуз и Джимми Батлер перевернули игру, перехватив инициативу и выведя свою команду вперед.

Больше преимущества в счете «Буллз» уже не упускали и в итоге, продержав хозяев на 7-очковом поводке, закончили встречу своей победой. Роуз набросал 34 очка и сделал 8 передач, на счету Батлера 24 балла. 17 очками и 14 подборами отметился форвард «Чикаго» Пау Газоль. В составе хозяев 25 очков набрал Яннис Антетокунмпо.