«Манчестер Юнайтед» обыграл в четвертьфинале Лиги Европы «Копенгаген» благодаря пенальти

В еврокубковых турнирах наступает пора решающих матчей. В Лиге Европе и вовсе определились первые полуфиналисты. Ими стали «Интер» и «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» во второй раз за три года вышел в полуфинал Лиги Европы. Фото: EPA»Манчестер Юнайтед» во второй раз за три года вышел в полуфинал Лиги Европы. Фото: EPA»Манчестер Юнайтед» во второй раз за три года вышел в полуфинал Лиги Европы. Фото: EPA
С четвертьфинальной стадии матчи Лиги Европы проходят в Германии без зрителей, и победитель противостояния определяется по итогам одной встречи. Как видно, у команд нет права на ошибку. В том числе и у записных фаворитов.

Тем удивительнее было наблюдать за тем, как играли против скромного «Копенгагена» звезды «Манчестер Юнайтед». Простой факт: суммарная стоимость состава датской команды почти вдвое меньше тех денег, которые «манкунианцы» выложили этой зимой за португальца Бруну Фернандеша. Однако во вторник вечером разница между командами была минимальной.

Англичане хоть и создали уйму моментов в атаке, но в обороне допускали такие ошибки, что будь на месте датчан более классная команда, команде Уле Гуннара Сульшера пришлось бы очень непросто. Судьба этого противостояния в итоге решилась в дополнительное время. «МЮ» добился победы благодаря голу Бруну Фернандеша с пенальти — 1:0.

— Соперник был очень хорош. Их вратарь провел великолепный матч. Но у нас были моменты, мы дважды попали в штангу, два гола «МЮ» не засчитали. Хорошо, ребята не опустили руки и победили. В этом сезоне мы оказались в полуфинале уже в третий раз. Не хотим упустить такой шанс, — поведал наставник «МЮ» Уле Гуннар Сульшер.

Что касается «Интера», то в нынешнем сезоне игра «черно-синих» оставляет двоякое впечатление. С одной стороны — футболисты Антонио Конте заняли второе место в чемпионате Италии, но с другой не смогли использовать кучу возможностей для завоевания «золота». «Ювентус» позволял себе осечки, чем миланцы по большей части не пользовались.

Впрочем, в Лиге Европы, по крайней мере на данный момент, «Интер» играет на редкость собранно. Хотя в матче с «Байером» итальянцы в какой-то момент расслабились. Поведя 2:0 уже в первом тайме благодаря голам Николы Бареллы и Ромелу Лукаку, номинальные хозяева еще до перерыва пропустили от Кая Хаверца. Во второй половине немцы давили, но добиться результата не смогли. «Интер» выиграл 2:1 и впервые за десять лет примет участие в полуфинале еврокубка.

Суммарная стоимость игроков «Копенгагена» — 38 миллионов евро. За одного только Бруну Фернандеша «МЮ» заплатил вдвое больше денег
— Ребята молодцы, они справились с задачей, но нам нужно научиться добивать соперника в таких ситуациях. Когда ты ведешь 2:0, нужно стремиться забить третий, а не оборонять преимущество, — подчеркнул главный тренер итальянской команды Антонио Конте.

Добавим, что в полуфинале «Интер» сыграет с победителем пары «Шахтер» — «Базель», а «МЮ» — либо с «Вулверхэмптоном», либо с «Севильей». Имена оставшихся двух участников 1/2 финала Лиги Европы стали известны после подписания номера «РГ» в печать.

Лига чемпионов
В среду вечером матчем «Аталанта» — «Пари Сен-Жермен» стартует четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов. Все оставшиеся встречи турнира состоятся в Лиссабоне без зрителей. Победители всех противостояний определятся по итогам одной встречи.

Выделить фаворита в дуэли весьма непросто. Хотя многие эксперты и отдают предпочтение парижанам, «Аталанта» на данный момент ничуть не хуже своего соперника. Она по праву считается одной из самых ярких команд мира. Достаточно сказать, что бергамаски забили в прошедшем розыгрыше итальянского первенства 98 мячей. Лучше показатель, если мы берем европейские топ-лиги, только у «Манчестер Сити» (102 гола).

«Аталанта» успела себя проявить не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов. Она стала первой командой в истории турнира, которая вышла в плей-офф, уступив в стартовых трех матчах группового этапа. В отличие от итальянцев, «ПСЖ» достаточно уверенно пробился в 1/8 финала, где обыграл дортмундскую «Боруссию» (1:2 в гостях и 2:0 дома).

Что важно — в сегодняшнем матче не смогут принять участие лидеры команд. У «ПСЖ» из-за травмы не сыграет Килиан Мбаппе, а у «Аталанты» Йосип Иличич. По информации СМИ, у Иличича началась депрессия, и он улетел домой в Словению. Сколько его не будет в расположении клуба — пока никто не может сказать.

— Иличич — фундаментальный для нас игрок. Это был сезон его имени вплоть до марта. Йосип громил всех как в «серии А», так и в Европе. Это как «Ювентус» без Дибалы, «Лацио» без Иммобиле или даже «Интер» без Лукаку, — считает главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини.

В то же время наставник «ПСЖ» Томас Тухель, сломавший, к слову, плюсневую кость на одной из последних тренировок, похвалил «Аталанту» и признался: будет очень сложно оставить свои ворота «сухими» в матче с таким соперником.

— Очень важно сыграть внимательно в обороне. У «Аталанты» совершенно уникальный стиль. Они атакуют всеми силами, постоянно прессингуют. Все это означает, что мы обязаны быть сосредоточенными и постараться не пропустить. Это будет невероятно сложно, но ничего не поделаешь, — рассказал Тухель.

Добавим, что накануне состоялись последние два матча в рамках первого тура отечественной Премьер-лиги. Итоги встреч «Ротора» с «Зенитом» и «Рубина» с «Локомотивом» стали известны после подписания номера «РГ» в печать. В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: «Химки» — ЦСКА — 0:2, «Тамбов» — «Ростов» — 0:1, «Уфа» — «Краснодар» — 0:3, «Арсенал» — «Ахмат» — 0:0, «Спартак» — «Сочи» — 2:2, «Урал» — «Динамо» — 0:2.