«Манчестер Сити» обыграл ПСЖ и вышел в полуфинал ЛЧ

Английский «Манчестер Сити» победил дома ПСЖ со счетом 1:0 в ответной встрече 1/4 финала Лиги чемпионов. Гол Кевина де Брюйне позволил «горожанам» впервые в истории выйти в полуфинал главного клубного турнира Европы.

Изначально эта пара представлялась одной из самых непредсказуемых в четвертьфинальной стадии. Многие называли ПСЖ явным фаворитом, и причин так думать было достаточно. Во-первых, парижане эффектно расправились на предыдущей стадии с лондонским «Челси», ну а во-вторых — команда Лорана Блана досрочно стала чемпионом Франции и могла спокойно готовиться к четвертьфиналу, в отличие от «Манчестер Сити».

Футболисты Мануэля Пеллегрини подобной роскоши позволить себе не могли: «горожане» рискуют впервые за многие годы оказаться вне зоны Лиги чемпионов. И если в национальном первенстве у «Сити» перманентно возникают проблемы, то в еврокубках Серхио Агуэро и компания смотрятся гораздо увереннее. Яркий пример — первый матч в Париже, где англичане были ничуть не хуже хозяев, и если бы не шальной гол Златана Ибрагимовича, как знать, может, «горожане» и вовсе одержали бы победу.

С учетом результативной ничьей на выезде букмекеры перед сегодняшней встрече считали фаворитом «Манчестер Сити». По первому тайму складывалось ощущение, что эксперты не прогадали: хозяева чаще атаковали, в то время как французы создали в стартовые 45 минут лишь один опасный момент, но удар Ибрагимовича со штрафного парировал Харт. Ближе всех в голу был лидер «Сити» Серхио Агуэро. Аргентинец сам заработал пенальти на 30-й минуте, и сам же не реализовал его, пробив мимо ворот.

Второй тайм прошел с полным преимуществом хозяев, хотя их вполне устраивала нулевая ничья. В ситуации, когда парижане обязаны были забивать ради выхода в следующую стадию, команда Лорана Блана выглядела крайне пассивно. Абсолютно потерялся на поле Анхель Ди Мария, да и от связки форвардов Кавани-Ибрагимович толку было немного. Откровенно говоря, «Сити» был лучше соперника, и вылилось превосходство хозяев в гол, который на 76-й минуте провел де Брюйне: бельгиец принял мяч в окружении нескольких защитников ПСЖ и бильярдным ударом в угол ворот Кевина Траппа принес своей команде историческую победу.

«Манчестер Сити» вышел в полуфинал Лиги чемпионов, причем сделал это абсолютно заслуженно. Что касается парижан, то, вероятно, руководство клуба задумается этим летом над приглашением нового тренера. Успехи во внутреннем первенстве — это конечно хорошо, но от ПСЖ все давно ждут побед в Лиге чемпионов, только пробиться дальше четвертьфинала парижанам под руководством Блана пока так и не удалось.