«Ливерпуль» обыграл «Боруссию» в ЛЕ

Дортмундская «Боруссия» проиграла английскому «Ливерпулю» в самом удивительном и драматичном матче этого еврокубкового сезона. Уступая по ходу ответного матча четвертьфинала Лиги Европы 1:3, мерсисайдцы забили три мяча и вышли в следующий раунд.

Первая встреча рулевого «красных» Юргена Клоппа со своим бывшим клубом завершилась боевой ничьей 1:1. И мяч, забитый на поле в Дортмунде, оставлял «Ливеру» очень приличные шансы.

Но надежды поклонников «красных» практически рухнули уже через десять минут после начала ответного матча. К этому моменту счет был уже 2:0 в пользу гостей. В дебюте англичане пропустили быструю атаку — удар Обамейянга голкипер «Ливерпуля» Миньоле отразил, но прибежавший на добивание Генрих Мхитарян шансов ему не оставил никаких. А затем отличился и сам Обамейянг. Здесь тоже не обошлось без ошибки защиты хозяев, допустившей перевод на правый фланг. И главный бомбардир «Боруссии», сместившись в центр, мощнейшим ударом в ближний угол заставил трибуны «Энфилда» впасть в печаль. Теперь «Ливерпулю» надо было забивать три мяча, чтобы пройти дальше.

И «красные», оправившись от шока, принялись раскачивать оборону дортмундцев. До перерыва они создали несколько отличных моментов, но не везло англичанам просто фатально. Зато в самом начале второго тайма, на 48-й минуте, Дивок Ориги завершил шикарную многоходовку «Ливерпуля» — хозяева, передавая мяч в касание, прошли полполя, и удар бельгийца получился неотразимым.

Ответ «Боруссии» последовал совсем скоро — менее чем через десять минут Хуммельс разрезающим пасом вывел на убойную позицию Марко Ройса, который привел в экстаз гостевую трибуну — 3:1.

Этот гол дортмундцев чуть расслабил. Они отдали сопернику мяч и территорию, за что поплатились. Ведь «Ливерпуль» сдаваться и не думал — на 66-й минуте Коутиньо мощнейшим выстрелом вернул интригу. Времени, чтобы забить два мяча, у «красных» оставалось предостаточно. И уже на 78-й минуте розыгрыш углового привел к голу в исполнении Сахо — 3:3. Как тут было не вспомнить эпический финал Лиги чемпионов в Стамбуле, в котором «Ливер» отыгрался, уступая «Милану» 0:3, и выиграл титул по пенальти. Вот только на этот раз противостояние состояло из двух матчей. И в нем сверхрезультативной ничьей англичанам было уже недостаточно.

Казалось, сил на подвиг у хозяев уже не осталось, хотя и Юрген Клопп, и болельщики остервенело гнали «Ливер» вперед. И чудо все-таки произошло. В добавленное время Милнер прострелил, а Ловрен замкнул — 4:3. Сумасшедшая развязка этого матча, который, безусловно, войдет в историю мирового футбола. «Ливерпуль» показал всем, что означает биться до последнего. И празднует невероятную победу, вспоминать которую будут еще долгие годы.