Конькобежец Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье

Конькобежец Павел Кулижников завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье на турнире, который завершился в Астане.

В заключительный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров. По сумме четырех дистанций Кулижников набрал 138,325 очка. Вторым в общем зачете стал голландец Хейн Оттерспер, третьим — еще один россиянин Алексей Есин.

Титул стал первым для российского конькобежного спорта в спринтерском многоборье за 18 лет. В 1997 году золото мирового первенства выиграл Сергей Клевченя.

Также Кулижников стал одним из самых молодых чемпионов мира в спринте. По этому показателю его опережает только американец Эрик Хайден. В 1977 году, когда Хайден завоевал титул, ему было 18 лет. Кулижникову на момент победы было 20.

Две недели назад Кулижников на чемпионате мира на отдельных дистанциях в голландском Херенвене завоевал золотую медаль на 500-метровке и добавил к ней серебро на полутора тысячах. При этом по сумме двух забегов россиянин побил рекорд мира на равнинных катках.