Команда из Краснодара завершила стартовый раунд Еврокубка лидером своей группы

Все три российских клуба, выступавшие на первом групповом этапе Еврокубка, пробились в Топ-16. Но если краснодарский «Локомотив-Кубань» и казанский УНИКС финишировали лидерами своих шестерок, то питерский «Зенит» еле-еле зацепился за спасительное четвертое место.

Железнодорожники уже давно заработали себе путевку в следующую стадию, но последний матч с немецкой «Альбой» был принципиальным. На кону стояло первое место в группе. «Локо требовалась только победа, и южане с этой задачей справились, заодно взяв реванш за домашнее поражение в первом круге. Счет матча в «Макс Шмелинг Халле» — 92:82 в пользу российского клуба.

Как баскетбольные клубы из России провели еврокубковую неделю
У гостей сразу пять игроков отметились двузначными показателями в графе «результативность». Это Матеуш Понитка (14 очков), Джауан Джонсон (14), Дмитрий Хвостов (12), Дмитрий Кулагин (10) и Виталий Фридзон (10). На матче присутствовали 8100 зрителей.

— Берлин — особый город для «Локо», — отметил президент клуба Андрей Ведищев. — Два года назад мы выиграли здесь третье место Евролиги, а теперь одержали победу в важном матче Еврокубка. В преддверии Топ-16 важно было взять реванш и выйти первыми из группы. Уверен, эта победа положительно скажется на психологии команды. В третьей четверти мы сломали «Альбу», смогли выиграть матч без травмированных Мустафы Фалля и Айзейи Уайтхеда. «Альба» в этом сезоне показывает отличный баскетбол, вдвойне приятно обыграть их на домашней арене.

Наставник кубанцев Владе Йованович обозначил козыри кубанцев в Берлине: «После большого перерыва взяли под контроль ситуацию с подборами и постарались замедлить игру. В итоге «Локо» смог навязать свой темп. Мы забрали 42 подбора, 15 из них — в нападении, и это стало ключом к победе».

Андрей Ведищев: Берлин — особый город для «Локо». Здесь два года назад мы завоевали «бронзу» Евролиги, а теперь одержали победу в важном матче Еврокубка
»
Зенит» завершил выступление в группе серией из трех поражений. Последнее случилось дома в ходе встречи с французским «Виллербанном» — 81:84 в дополнительной пятиминутке. Питерцы угодили в математически сложную тройную закрутку с белградским «Партизаном» и «Тюрк Телекомом». Лишними в этой тройке после утомительного подсчета личных встреч и разницы игровых очков оказались баскетболисты из Анкары, занявшие пятое место. «Зенит» идет дальше, но с такой игрой дальнейшие перспективы подопечных Василия Карасева туманны.
Группы Топ-16 сформированы не по жеребьевке, а согласно заранее обнародованной формуле. В каждом квартете — по одной команде с первого, второго, третьего и четвертого места в шестерках предыдущей стадии.

Вот состав групп: «E» — «Монако (Франция), «Альба» (Германия), «Партизан» (Сербия), «Летувос Ритас» (Литва); «F» — «Локомотив-Кубань» (Россия), «Виллербанн» (Франция), «Скайлайнерс» (Германия), «Ульм» (Германия); «G» — «Валенсия» (Испания), «Уникаха» (Испания), «Црвена Звезда» (Сербия), «Лимож» (Франция); «Н» — УНИКС (Россия), «Зенит» (Россия), «Андорра» (Испания), «Цедевита» (Хорватия).

Первые матчи Топ-16 пройдут уже 2 января. В начале февраля определятся участники четвертьфинала, которыми станут по две лучшие команды от каждого квартета.

А в 13-м туре регулярного сезона Евролиги подмосковные «Химки», выступающие пока без травмированных Алексея Шведа и Энтони Гилла, не справились в израильском Тель-Авиве с местным «Маккаби» — 63:79.

В «регулярке» сейчас уплотненное расписание. За 13-м туром сразу же начался и 14-й. Вчера вечером ЦСКА принимал турецкий «Эфес». Результат матча стал известен уже после подписания этого номера «РГ».

Где будем смотреть
21 декабря, пятница, «МАТЧ! Игра»

19.55. «Химки» (Россия) — «Дарюшшафака» (Стамбул, Турция). Евролига. 14-й тур. Прямая трансляция.

22 декабря, суббота, «МАТЧ! Наш Спорт»

18.05. УГМК (Екатеринбург) — «Спарта энд К» (Видное). Женщины. Кубок России. «Финал четырех» в Курске. Первый полуфинал. Прямая трансляция.

19.50. «Динамо» (Курск) — «Надежда» (Оренбург). Женщины. Кубок России. Второй полуфинал. Трансляция в записи.