Карякин сыграет на тай-брейке с 16-летним австралийцем в Кубке мира

Российский гроссмейстер Сергей Карякин дважды сыграл вничью с 16-летним австралийцем Антоном Смирновым в 1/64 финала Кубка мира и теперь вынужден провести с ним тай-брейк, последним раундом которого является армагеддон, в котором белые получают пять минут на игру, а черные — четыре, однако ничья будет в пользу черных.

В Тбилиси продолжается Кубок мира по шахматам, победитель и второй финалист которого смогут принять участие в турнире претендентов, который состоится в 2018 году. Соревнования с участием 128 сильнейших шахматистов мира проходят по олимпийской системе: соперники разбиваются на пары и играют между собой по две партии в классические шахматы разным цветом.

В случае равенства очков оппоненты уходят на тай-брейк, который представляет собой две партии в рапид с контролем 25 минут, затем следуют еще две партии с контролем 10 минут и два пятиминутных блица. Если победителя не удастся выявить и после этих поединков, то играется армагеддон — белые получают пять минут, черные — четыре, однако ничья будет в пользу черных.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, который уже гарантировал себе участие в турнире претендентов как участник прошлогоднего матча за шахматную корону против Магнуса Карлсена, не находится под грузом обязательства побеждать или становиться финалистом Кубка мира. Однако россиянин неоднократно повторял, что хотел бы защитить свой титул действующего обладателя Кубка и подходит к этому турниру со всей серьезностью.

Тем удивительнее стартовые результаты Карякина: он дважды сыграл вничью с 16-летним Антоном Смирновым из Австралии, который еще даже не является гроссмейстером и на данный момент имеет только звание международного мастера.

В воскресном поединке россиянин играл черным цветом и не сумел найти решающего преимущества против действовавшего в осторожной манере оппонента, согласившись на ничью. Ожидалось, что в ответной партии, где Карякин сыграет за белых, победа не заставит себя долго ждать, но соперники заключили мир уже на 21-м ходу. Сергей выбрал дебют Рети, чтобы с ходу выстроить мощную защиту короля и заодно создать давление конем и слоном на центральные поля. Перспективное фланговое начало.

Однако Смирнов снова образцово отзащищался, не допустив грубых ошибок, и вскоре Карякин осознал, что видит абсолютно зеркальную позицию на доске и проще будет согласиться на ничью.
Тай-брейк состоится завтра, 5 сентября, в 14:00 по московскому времени. Остается надеяться, что Карякин сможет быстро дожать юного оппонента, иначе дело может дойти до армагеддона — в прямом и переносном смысле.

Олувафеми Балогун — Магнус Карлсен

Нигерийский мастер ФИДЕ (не гроссмейстер!) Олувафеми Балогун в партии против действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена избрал тот же дебют, что и Карякин, но норвежец начал отвечать ему гораздо агрессивнее, чем это делал соперник Сергея. Резко развив фигуры, Магнус принялся методично загонять соперника в цейтнот, благо тот много думал и тратил время на абсолютно неопасные ходы. Однако нигериец мужественно держался до самого эндшпиля, пока у норвежца не остался конь с шестью пешками, а у него — слон с четырьмя.

В такой ситуации Олувафеми осознал, что переиграть чемпиона мира уже не сможет, и признал свое поражение.

Владимир Крамник — Дай Чанрэнь

14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник после тяжелой партии черными против китайца Дая Чанрэня, в которой россиянин потерял пешку, но благодаря грубой ошибке оппонента все-таки сумел одержать победу, испытал серьезные трудности и во второй встрече. Несмотря на преимущество белого цвета, россиянин не нашел способа получить решающее преимущество и вышел в абсолютно ничейное четырехладейное окончание.

Попав в такое положение, Крамник решил свести риск к минимуму и не предпринимал активных действий в атаке, настойчиво подталкивая соперника к ничьей, которая по сумме очков означала бы проход россиянина в следующую стадию.

В конце концов Чанрэнь понял, что никак не сможет вывести из равновесия бывшего чемпиона мира, если тот решил «засушить» игру на ничейный результат, и согласился на заключение мира, позволив россиянину пройти в 1/32 финала.

Эссам Эль Гинди — Александр Грищук

Российский гроссмейстер Александр Грищук, который в этом году опередил в рейтинге Карякина и поднялся на девятое место, в первой партии одержал победу над Эссамом Эль Гинди из Египта. В ответном поединке россиянин играл черными и выбрал защиту Грюнфельда, очевидно, не видя смысла сразу навязывать активную борьбу оппоненту и рассчитывая на первых ходах уступить центр, чтобы затем начать острую контратаку.

В итоге россиянин перешел в ладейное окончание с тремя пешками у себя против двух у соперника и мастерски обеспечил проход одного из своих «пехотинцев» в ферзи. Осознав неизбежность этого, Эль Гинди принял решение сдаться. Таким образом, Грищук одержал две победы над оппонентом и прошел в следующий раунд Кубка мира.

Другие россияне

Еще один российский гроссмейстер, который входит в топ-20 рейтинга ФИДЕ, Петр Свидлер уверенно квалифицировался в 1/32 финала турнира, дважды одолев Яхонгира Вахидова из Узбекистана. А вот Ян Непомнящий после непонятной ничьей белыми в первой партии с хорватом Младеном Палацем сыграл в ответной встрече не лучше, снова поделив очки с оппонентом, и теперь его ожидает тай-брейк.

Сильнейшие гроссмейстеры

Все представители первой десятки рейтинга ФИДЕ предсказуемо прошли во второй круг Кубка мира.

Американец Уэсли Со сыграл вничью с колумбийцем Джошуа Руисом Кастильо, но за счет победы в первой встрече прошел в следующий раунд. Соотечественник Со Фабиано Каруана обыграл черными южноафриканца Соломона Кенни (2-0 по итогам двух партий). Левон Аронян справился с Дэниэлом Каудери из ЮАР (2-0), представитель США Хикару Накамура одолел Аль-Ракиба Моллу Абдуллаха из Бангладеша (2-0), а индиец Вишванатан Ананд разошелся миром с Йео Ли Тианом из Малайзии (1,5 — 0,5).