Германия и Польша сыграли вничью на чемпионате Европы

Матчи с участием действующих чемпионов мира — немцев — вызывают на Евро-2016 ажиотажный спрос. Это тот редкий случай, когда у спекулянтов есть шанс перепродать билеты по цене в 3-4 раза превышающей номинал.

С 1996 года «бундесманшафт» не становилась лучшей на континенте. По мнению букмекеров, в этот раз перейти дорогу команде Йоахима Лева могут французы, испанцы или итальянцы.

Впрочем, у игры между немцами и поляками на «Сад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени был еще один подтекст. В отборочном турнире к чемпионату Европы во Франции поляки сумели огорчить чемпионов мира, обыграв их в Варшаве — 2:0. В том поединке «бяло-червоные» сумели прервать безвыигрышную серию из 18 матчей против Германии. Реванш не заставил себя ждать — в сентябре прошлого года чемпионы мира выиграли в Штутгарте — 3:1, однако осадок остался, о чем на предматчевой пресс-конференции заявил герр Лев.

«Сборная Польши — хорошо организованная команда, это ее сильнейшее качество. Она выжидает, потом контратакует. Это ее стиль, основанный на быстрых переходных фазах. В этом отношении Польша даже сильнее Украины, потому что это более гибкая команда. Одна из лучших контратакующих сборных, которые я видел за последние пару лет. Все пять матчей, которые я провел против Польши, были сложными. Я ожидаю, что мы будем больше владеть мячом, ведь поляки любят действовать глубоко в защите. Поэтому для нас важно располагать небольшими, но юркими игроками в атаке», — отметил немецкий наставник.

В свою очередь главный тренер поляков Польши Адам Навалка признался, что победа над немцами в квалификации стала важным этапом в развитии команды:

— Мы приехали во Францию с хорошим настроением и верим в себя. Прекрасно понимаем, что будем противостоять одной из лучших команд в мире. Так что мы ожидаем очень и очень сложного матча. Каждая игра на этом турнире для нас особенная.

В первом тайме обе команды показали быстрый и качественный футбол. У немцев отлично проявили себя Марио Гетце, Томас Мюллер и Тони Кроос, раз за разом создававшие опасные моменты у ворот Фабьянски. У поляков на острие находился Роберт Левандовски, который несколько раз мог огорчить Мануэля Нойера. Но футбольным богам было угодно, чтобы счет на табло по итогам первых 45 минут остался неизменным — 0:0.

Во втором тайме поляки резко прибавили, Аркадиуш Милик чуть было не стал автором первого забитого мяча. После прострела Гросицкого Аркадиуш грудью попытался переправить мяч в сетку немецкий ворот, но на свою беду промахнулся. Вообще болельщикам вторая половина тайма должна была понравится больше — команды снова очнулись от сна и раз за разом обменивались острыми выпадами.

Главными действующими лицами были все те же — Левандовски, Кроос, Милик и Мюллер. Но распечатать ворота в этот день не суждено было никому. Итоговый счет — 0:0 позволил немцам и полякам набрать по четыре очка после двух матчей и фактически отсеял из числа претендентов на плей-офф сборную Украины, которая ранее неожиданно, но совершенно по делу проиграла парням из Северной Ирландии (0:2).

В заключительном туре, который и решит судьбу первого места в группе, немцы сыграют с Северной Ирландией, ну а Польша в очной встрече, наверняка, проводит Украину домой.