«Факел» стал последним участником полуфинала Суперлиги

Волейбольный клуб «Факел» из Нового Уренгоя, расположенного у Полярного круга, в среду стал последним участником полуфинала чемпионата нашей мужской Суперлиги. В решающем третьем матче серии первого раунда плей-офф северяне дома обыграли обладателя континентального Кубка Вызова-2019 «Белогорье» — 3:2 (25:21, 17:25, 25:23, 23:25, 15:8).

В трех других сериях полуфиналисты определились еще раньше, после двух матчей. Ими стали действующий чемпион и победитель нынешней «регулярки» «Зенит-Казань», кемеровский «Кузбасс» и питерский «Зенит», обыгравшие уфимский «Урал», столичное «Динамо» и новосибирский «Локомотив» соответственно.

Максимальный формат противостояния «Факела» и «Белогорья» был вполне предсказуем. Ведь эти команды, в отличие от оппонентов в остальных парах, — соседи по таблице, занявшие в двухкруговом турнире предварительного этапа четвертое и пятое места. Первая игра четвертьфинала в Новом Уренгое осталась за белгородцами (3:2), но затем руководимый итальянцем Камилло Плачи «Факел» в гостях взял реванш (3:0), и соперники вернулись в Приполярье.

Пятый матч получился предельно драматичным. Длившихся более двух часов четырех сетов командам не хватило для определения победителя, все решал тай-брейк. В решающие моменты сказался более солидный набор исполнителей у «Факела». Все-таки доигровщики Дмитрий Волков и Егор Клюка выходят в стартовой пятерке нашей национальной сборной. В решающей партии новоуренгойцы вели 4:1, 10:6, далее тайм-аут сербского наставника «Белогорья» Слободана Ковача ожидаемого для гостей перелома в игру не внес. Волков и Клюка довели перевес до 12:6, ну а точку в матче поставил Дмитрий Коленковский, который в прошлом сезоне выступал во втором дивизионе за «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург).

В полуфинальных сериях до двух побед по той же схеме «1-1-1» встретятся: «Зенит-Казань» — «Факел», «Кузбасс» — «Зенит» СПб.

Тем временем в женской Суперлиге определился первый участник «золотой» серии. Им стал дебютант элиты «Локомотив» (Калининград), повторно обыгравший «Динамо-Казань» — 3:0 на берегах Волги. «Железнодорожницы» уже заполучили для себя пропуск в европейскую Лигу чемпионов-2019/20. В битве столичного «Динамо» и «Уралочки-НТМК» предстоит третий матч, он пройдет 20 апреля в Москве.