Дубль Кокорина принес «Зениту» победу над «Реал Сосьедадом»

Питерский «Зенит» одержал вторую победу подряд на групповой стадии Лиги Европы. Российский клуб одолел дома испанский «Реал Сосьедад» — 3:1. Дубль оформил Александр Кокорин, еще один мяч у хозяев провел Эмилиано Ригони.

На матч с «Реал Сосьедадом» главный тренер питерцев Роберто Манчини выставил смешанный состав. Остались в запасе авторы мячей в ворота «Краснодара» Дмитрий Полоз с Александром Ерохиным, зато с первых минут появился Эмилиано Ригони. К слову, впервые в нынешнем сезоне все пять аргентинцев, которых «Зенит» приобрел летом, попали в основу. Речь о Ригони, Леандро Паредесе, Матиасе Краневиттере, Эммануэле Маммане и Себастьяне Дриусси.

Начало встречи вышло обескураживающим для гостей. Уже на пятой минуте дебютный мяч за «Зенит» провел Ригони. Десятый номер питерцев подхватил мяч у линии штрафной и точно пробил в нижний угол. Удвоил преимущество «сине-бело-голубых» на 24-й минуте Кокорин. Хотя авторство этого гола Александр может уверенно разделить с вратарем испанцев Херонимо Рульи. Он выбежал за пределы штрафной после длинной передачи Паредеса и не попал по мячу. Кокорину оставалось не промахнуться по пустым воротам — 2:0.

Казалось, «Сосьедад» не способен создать питерцам никаких проблем. Гости редко переходили на чужую половину поля. Тем удивительнее, как они преобразились в концовке первого тайма. И в результате забили: на 41-й минуте отличился Диего Льоренте.

Игрок «Спартака» претендует на звание автора лучшего гола недели в ЛЧ
Впрочем, уже в начале второго тайма «Зенит» забил третий мяч: эффектным ударом головой на 60-й минуте Кокорин оформил дубль. Для форварда «сине-бело-голубых» этот гол стал 14-м во всех турнирах в нынешнем сезоне. А для питерцев — последним в сегодняшней игре.

В параллельной встрече группы L норвежский «Русенборг» одолел дома македонский «Вардар» (3:1). Таким образом, «Зенит» единолично возглавил таблицу с шестью очками. Далее идут «Реал Сосьедад» и «Русенборг» с тремя. В следующем туре 19 октября «Вардар» примет «Реал Сосьедад», а «Зенит» сыграет на своем поле с «Русенборгом».