Домашние стены не помогли: «Челси» разгромил «Краснодар» в Лиге чемпионов

Футболисты английского «Челси» обыграли «Краснодар» в матче 2-го тура групповой стадии Лиги чемпионов.
Игра, состоявшаяся в Краснодаре в среду, завершилась победой гостей со счетом 4:0. В составе «Челси» голы забили Каллум Хадсон-Одои (37-я минута), Тимо Вернер (76, с пенальти), Хаким Зиеш (79) и Кристиан Пулишич (90). На 14-й минуте игрок «Челси» Жоржиньо не реализовал пенальти.
Коронавирусный аншлаг

Билеты на матч с «Челси» в Краснодаре разлетелись за четыре дня: 15-го октября они поступили в продажу для владельцев сезонных абонементов, а 19-го появились в свободной продаже – и почти сразу исчезли. Болельщики занимали очередь у касс стадиона с трех часов ночи, а уже в девять утра клуб объявил об аншлаге. Он стал для «быков» вторым в сезоне. Первый случился на матче 12-го тура чемпионата России с московским «Спартаком».
На следующий день «Краснодар» объявил о борьбе с перекупщиками. Часть билетов на игру была аннулирована после того, как их заметили в свободной продаже. Желающих купить билет хватало и перед стадионом за час до игры: люди стояли с табличками, останавливали прохожих, но не находили желающих сбыть проходку. Матч с «Челси» стал для «Краснодара» дебютной домашней встрече в Лиге чемпионов.

Некоторые игроки «Краснодара» не преклонили колено перед матчем с «Челси»
Основательно к этой игре готовились и агрономы стадиона «Краснодар». За день до игры они выстригли в центральном круге логотип Лиги чемпионов. Однако УЕФА старания сотрудников арены не оценил и попросил избавиться от эмблемы турнира в центре поля. Рисунки на газоне для стадиона в Краснодаре – обычная практика. Так здесь в свое время провожали Жоаозиньо и Андреаса Гранквиста, чьи игровые футболки были нанесены на газон.
«Краснодар» без лидеров, но с воспитанниками
За час до игры английские СМИ сообщили, что в Краснодар прилетел владелец «Челси» Роман Абрамович. Он расположился в одной ложе с президентом «Краснодара» Сергеем Галицким. Абрамович больше года не посещал матчи «синих». Последний раз бизнесмен был на игре «аристократов» в 2019 году. Тогда они в финале Лиги Европы обыграли лондонский «Арсенал» (4:1) в Тбилиси.
Перед началом игры болельщики «Краснодара» развернули на южной трибуне баннер «Многое уже за плечами, но сколько еще впереди». Под надписью был изображен бык с горящими глазами. С горящими глазами начали матч и футболисты «Краснодара». Из-за эпидемии травм на скамейке хозяев было два вратаря и пять полевых игроков – воспитанников клубной академии «быков». Уже на третьей минуте опасно бил из-за пределов штрафной Маркус Берг. Вместе с ним в атаке «Краснодара» вышли Кристиан Рамирес и Даниил Уткин, который на пятой минуте протащил мяч от центра поля и проверил на прочность Эдуарда Менди.

«Краснодар» проиграл дома «Челси» в матче Лиги чемпионов
«Челси» ответил на контратаке. Тимо Вернер отклеился от защитника, а Кайо снес форварда гостей. Однако Жоржиньо хозяев простил – пробил с 11-метровой отметки в штангу. Следом простил «Челси» Тонни Вильена. После его удара мяч прошел рядом со штангой. Затем пожалел «синих» и главный арбитр матча Али Палабыйык. Кай Хаверц локтем зарядил в шею Уткину в штрафной площади гостей, но турецкий арбитр нарушения не усмотрел. Зато пересматривал арбитр эпизод с голом в ворота «Краснодара». Случился он на 37-й минуте. Каллум Хадсон-Одои отклеился от защитников и пробил по воротам. Матвей Сафонов отразил удар, но от его рук мяч отлетел в ворота – 1:0.

«Краснодар» атаковал, но забивал «Челси»
После перерыва ситуация на поле изменилась. Больше атаковал уже «Краснодар». Если в первой половине «быки» держали мяч около 30% игрового времени, то во второй уже 40%. Также они чаще задействовали фланги, которые почти не работали в первом тайме. Охотно бежали в атаку Евгений Чернов и Игорь Смольников, из глубины поддерживал их Юрий Газинский, который на 55-й минуте зарядил в перекладину после подачи углового удара. Также мог забить Уткин, но его удар со штрафного с 25 метров приняла на себя стенка.
«Челси» отвечал на контратаках. Несколько раз проверял Сафонова Зиеш, накручивал нескольких соперников Хаверц, выключал защитников из игры Вернер. «Краснодар» бежал вперед и оставлял свободные зоны. Часто задерживались в атаке центральные защитники «быков» Кайо и Александр Мартынович. На 75-й минуте капитан российского клуба сыграл рукой в собственной штрафной, и Вернер прошил Сафонова с 11-метровой отметки. Почти сразу довел счет до крупного Зиеш: он накрутил двух защитников и спокойно пробил мимо вратаря – 3:0 на 79-й минуте.

Лэмпард: Абрамович будет доволен «сухой» победой над «Краснодаром»
Окончательный счет установил Кристиан Пулишич, который получил мяч в штрафной площади «быков», развернулся и точно пробил — 4:0. Случилось это, когда резервный арбитр объявил, что к основному времени матча добавлено четыре минуты, а болельщики зарядили: «Молодцы».
«Краснодар» потерпел первое поражение на групповой стадии Лиги чемпионов, а «Челси» одержал первую победу в квартете Е. В следующем матче «быки» 4 ноября сыграют с испанской «Севильей» на выезде, а «Челси» в этот же день примет французский «Ренн».