«Атлетико» разгромил «Марсель» и выиграл Лигу Европы

Мадридский «Атлетико» нанес крупное поражение французскому «Марселю» и в третий раз стал победителем футбольной Лиги Европы.
Финальная встреча, состоявшаяся в среду в Лионе, завершилась со счетом 3:0 в пользу испанской команды, в составе которой дублем отметился Антуан Гризманн (21-я и 49-я минуты) и еще один гол забил Габи (89).

Главный тренер мадридцев Диего Симеоне не мог руководить командой со скамейки из-за дисквалификации, поэтому его обязанности исполнял помощник Херман Бургос. Перед игрой аргентинский специалист заявил, что полностью доверяет Бургосу, и, как выяснилось, не напрасно. В ответном полуфинальном матче с лондонским «Арсеналом» на скамейке также находился Бургос, «Атлетико» победил со счетом 1:0 и пробился в финал.

Французский клуб мог выйти вперед уже на 4-й минуте: Димитри Пайет вертикальном пасом вывел Валера Жермена один на один с голкипером, но форвард в створ ворот не попал. «Марсель» владел преимуществом в первой половине первого тайма, однако первый же момент у ворот команды закончился голом – Андре-Франк Замбо, получив передачу от голкипера Стива Манданда, неудачно распорядился мячом, который в итоге оказался у Гризманна, забившего пятый гол в восьми матчах турнира в текущем сезоне. На этом проблемы «Марселя» не закончились: на 32-й минуте один из лидеров команды Пайет получил травму и покинул поле со слезами на глазах.

После перерыва Гризманн оформил дубль, поразив ворота Манданда с передачи Коке и став третьим футболистом «Атлетико», отличившимся дважды в финале Лиги Европы, после Диего Форлана и Радамеля Фалькао. По-настоящему опасный момент у «Марселя» возник за 10 минут до конца игры: после подачи с фланга Костас Митроглу, вышедший на замену во втором тайме, выиграл верховую борьбу и нанес удар головой, однако мяч угодил в штангу. В концовке Габи лишил «Марсель» любых надежд на успех, установив окончательный счет в матче.
«Атлетико», который завоевал титул в 2010 и 2012 годах, догнал по числу побед в Лиге Европы/Кубке УЕФА итальянские «Интер» и «Ювентус», а также английский «Ливерпуль». Лидером по количеству трофеев является испанская «Севилья» (5). Ни одна французская команда этот турнир не выигрывала.