11-я шайба в сезоне Тарасенко помогла «Сент-Луису» победить «Виннипег»

Очередная шайба Владимира Тарасенко помогла выиграть «Сент-Луису», Павел Дацюк по-прежнему без очков, Алексей Емелин в запасе, а Андрей Василевский и Николай Худобин провели хорошие матчи, но с разными исходами. «Газета.Ru» представляет обзор очередного игрового дня НХЛ.

«Сент-Луис Блюз» – «Виннипег Джетс» – 2:3

Проводящий в этом сезоне из рук вон плохо первые периоды «Сент-Луис» в домашнем матче с «Виннипегом» сконцентрировался на том, чтобы хорошо стартовать в игре. Если в предыдущих 17-ти встречах сезона «блюзмены» в первом игровом отрезке имели общий счет 10-18, то на этот раз они провели в ворота «реактивщиков» две безответные шайбы, толком не позволив ничего создать у своих ворот.

«Джетс» смогли бросить по воротам Аллена за первую 20-минутку всего три раза, а к моменту, когда Майкл Хатчинсон уже дважды вытаскивал шайбу из сетки своих ворот, у «рекативщико» в активе был всего один бросок в створ.

Открыл счет в игре российский лидер «Блюз» Владимир Тарасенко, вокруг которого снова строился вся игра его команды в атаке. Успев поучаствовать в паре опасных эпизодах, 91-й номер хлестко бросил со средней дистанции, впервые в матче заставив включить за воротами Хатчинсона красный свет.

Чуть позже Тарасенко выступил уже в роли ассистента, когда они с Кевином Шаттенкирком организовали в большинстве взятие ворота для капитана Дэвида Бэйкса.

Впрочем, гости неожиданно воспряли духом в начале второго периода и всего за 46 секунд свели на нет преимущество команды Кена Хичкока.

Не остался в стороне от камбэка своей команды российский нападающий Александр Бурмистров, ассистировавший в первом взятии ворот Аллена Дастину Бафлину.
Впрочем, и равенство продержалось не слишком долго, поскольку кураж поймал Бэйкс, после комбинации с участием Шаттенкирка и Александера Стина сотворивший гол на индивидуальном мастерстве.

В дальнейшем «реактивщики» старались отыграться, но название своей команды при этом не оправдывали. «Сент-Луис» оборонялся спокойно, а Аллен, также смотревшийся на последнем рубеже уверенно, даже не сумел добрать сейвов до того, чтобы иметь в статистике 90% отраженных бросков.

«Оттава Сенаторз» – «Детройт Ред Уингз» – 3:4 ОТ

В третьем в сезоне матче Павла Дацюка его «Детройт» впервые за последние шесть матчей сумел забросить больше двух шайб. Последний раз хотя бы три гола «красные крылья» забивали еще в октябре в игре с… «Оттавой» (5:3)!

В новой битве с подопечными Дэйва Кэмерона «Ред Уингз» уже к середине первого периода обозначили намерения, дважды усилиями Дилана Ларкина и Густава Нюквиста пробив Крэйга Андерсона.
Майк Хоффман в большинстве еще до перерыва один гол отквитал, но Райли Шиэн в конце второй 20-минутке восстановил статус-кво преимущества «красных крыльев» в два гола.

Тем не менее, удержать лидерство до конца основного времени гостям не удалось. Славящаяся своим несгибаемым характером «Оттава» Кэмерона устроила очередной камбэк, забив по голу в начале и концовке третьего периода стараниями Криса Уайдмена и Бобби Райана.

И все-таки в овертайме удача улыбнулась «красным крыльям». Нюквист отобрал шайбу в средней зоне и мгновенно запустил в отрыв Томаша Татара, легко реализовавшего выход один на один с Андерсоном.

Дацюк, как и в двух первых матчах сезона после травмы лодыжки, проявить себя по-настоящему не сумел и ушел со льда без набранных очков, но при этом находился на льду, когда Ларкин открывал счет, а потому завершил встречу с показателем полезности +1.

«Флорида Пантерз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 1:0

Не повезло в своем четвертом матче в сезоне молодому и суперталантливому российскому голкиперу Андрею Василевскому, который провел отличную встречу, сделал 19 сейвов, пропустив лишь раз, но все равно проиграл.

Его «Тампа» дома играла против «Флориды» с большим преимуществом, создавала момент за моментом, бросила в створ 39 раз, но так и не смогла пробить поймавшего кураж Роберто Луонго.

Последняя минута основного времени началась при нулевом счете, но «пантерам» удалось закрепиться в зоне «молнии» и Арон Экблад броском от синей линии через трафик сумел-таки найти дорожку в ворота Василевского с помощью невероятного рикошета, отметившись своей четвертой шайбой в сезоне и принеся «Флориде» победу.

Для стража флоридских ворот этот успех не стал рядовым. Луонго одержал свою 408-ую победу в карьере и на восьмой строчке в истории НХЛ догнал Глена Холла. Кроме того, первый «шатаут» в сезоне стал для Луонго 69-м в карьере, и по этому показателю он теперь делит общее 12-е место в истории с Гэрри Ламли.

Василевский, несмотря на поражение, стал третьей звездой встречи, а его партнеры по команде Никита Кучеров и Владислав Наместников нанесли три и два броска соответственно и провели на льду более 20-ти минут каждый.

«Монреаль Канадиенс» — «Ванкувер Кэнакс» – 4:3 ОТ

К первой игре между этими командам «Монреаль» подошел с беспрецедентной 10-матчевой победной серией на старте сезона, после чего был оглушительно разбит «косатками» на их льду – 1:6.

Все плохо было у «Канадиенс» долгое время и в отчетной встрече. «Косатки» начали игру очень уверенно и уже в начале второго периода повели со счетом 3:0. Особенно хороша была вторая шайба в матче в исполнении новичка Джареда Маккэнна, которому идеальный пас выложил Хенрик Седин.

Однако сохранить преимущество «Кэнакс» не удалось. Камбэк хозяев начался с гола Ларса Эллера в меньшинстве, продолжился шайбой Макса Пачьоретти, а увенчался точным броском Томаса Фляйшманна, издевательски легко обкатившего на входе в зону Алекса Эдлера.

Более того, могли хоккеисты «Монреаля» на последней секунде основного времени и вовсе вырвать победу, но бывший игрок «Ванкувера» Дэйл Уэйс не сумел переиграть Якуба Маркстрема.

Зато в овертайме, когда пространства на льду стало больше, никто не сумел помешать Пи Кей Суббэну найти пасом в одно касание Давида Деарне, а миниатюрному нападающему – принести «Канадиенс» победу.

Для «Ванкувера» это поражение стало уже шестым в овертаймах этого сезона, при этом подопечные Уилли Дежардена не выиграли еще ни одной дополнительной пятиминутки. Неудивительно, что наставник «косаток» выглядел крайне разочарованным после окончания встречи.

Российский защитник «Монреаля» Андрей Марков дважды бросил по воротам Маркстрема, но очков не набрал, хоть и завершил встречу с показателем полезности +1. А вот Алексей Емелин на этот раз остался в запасе «Канадиенс».

Другие матчи

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Аризона Койотс» – 5:2
«Каролина Харрикейнз» – «Анахайм Дакс» – 1:4

Российский форвард «Айлендерс» Николай Кулёмин не набрал очков в победном матче его команды против «койотов» из Аризоны, зато завершил встречу с показателем полезности +1.

Третью победу в шести матчах сезона одержал российский страж ворот «Анахайма» Николай Худобин, которому Брюс Будро ожидаемо доверил место в воротах в игре с его бывшей командой «Каролиной». Худобин отразил 24 из 25 бросков, но в три звезды матча включен не был.